TRP TRIATHON ROMANAIS PÉAGEOIS
Le triathlon comme j’ai envie !

Détail actualité

les news du week-end

Un week-end très chargé pour le TRP et de nombreux participants  en Trail, natation et triathlon.

Tout d'abord samedi au duo de l'Hermitage, sur le 15Km Cédric et Aurélie terminent 369iéme en 2h04'37 sur 443 : bravo à eux 2.

Au triathlon de Valence maintenant sur le Run and bike 10/13 ans, Estelle et Héloïse terminent 11iéme sur 30 en 17'33 : bravo à elles.

Sur le S open, en individuelle, Jérémy termine 31iéme en 1h09'46, Xavier 79iéme en 1h20'57 et Laurent 88iéme sur 126 en 1h22'40. Chez les filles Noémie (cadette) termine 10iéme sur 30 en 1h23'32 et en relais, Salomé (benjamine), Mieszko (Minime) et Tom (paratriathlète Junior) termine à une belle 3iéme place en 1h31' : un grand bravo à tous.

En natation, toujours samedi, Sébastien et benjamin étaient quant à eux à la coupe des territoires et ont représenté les départements Drome et Ardèche. Le niveau était relevé car les Alpes Maritimes et les Bouches du Rhône étaient présents.
Pas beaucoup de courses au programme et des relais 10x50m NL et 4x100 4 nages par équipe.
Une très belle performance pour Sébastien qui a réalisé 1mn13sec30 sur le 100m brasse, cette performance l’amène au 2ème meilleur brasseur français de sa catégorie.
Pour Benjamin c’est un 100NL réalisé en 1mn05sec96 soit sa meilleur performance battue de 2sec.

Le dimanche maintenant, toujours sur le duo de l'Hermitage mais sur 26Km, Arnaud et Vanessa terminent 51iéme sur 149 en 4h48'01, Céline et Jérôme terminent 155iéme en 3h14'40 et Lionel et Benjamin terminent 156iéme en 3h17'44 : bravo à eux.

Sur le triathlon L de La Ciotat, Gérald réalise une belle course, 28iéme sur 246, 3iéme V3 en 4h58'33 et Olivier termine lui 135iéme en 5h50'45 : bravo à eux 2. A noter des conditions difficiles en natation avec une eau à 13,5c....

Sous des conditions non moins difficiles, à Rumilly sur distance M, Florian termine à une belle 42iéme place après être sortie 128iéme de l'eau en 2h14'51 et Chloé termine 249iéme en 2h49'04 : bravo à eux deux.

Pour finir sur les sélectifs championnats de France jeunes quart Sud/Est l'objectif de la saison puisque qualificatif pour la finale nationale le 02 Juin à Grignon, 9 jeunes du groupe performance représentaient le club.

La première à ouvrir le bal, sur format XS (course non sélective car pas de championnat de France benjamin) Salomé confirme les progrès réalisés cette année en terminant 21iéme au scratch en 37'05 et 5iéme féminine : un grand bravo à elle.

Sur la course minime garçon maintenant, nos 2 néophytes de la discipline Hugo et Tristan, pour leur 2iéme triathlon s'en sortent avec les honneurs respectivement 32iéme et 50iéme sur 112 en 32'21 et 33'54, la qualification étant à la 27iéme place : bravo à eux deux.

Sur la course cadet maintenant grâce à un bon vélo et course à pieds, Galaad et Bastien se qualifient pour les championnats de France, respectivement 21iéme et 22iéme en 1h02'32 et 1h02'36 : Félicitations à eux 2, à Bastien pour ses premiers Frances et Galaad pour ses 3iéme de l'année après les duathlon et les aquathlons.

Sur la course cadette maintenant Eulalie réalise une course parfaite malgré une natation compliquée sortie en 25iéme position, elle démarre le vélo à la 27iéme place mais grâce à un bon vélo et une très bonne course à pieds (2iéme temps scratch) elle termine 5iéme en 1h08'35 : Félicitations 3iéme sélection pour les Frances, après les Duathlons et les aquathlons pour elle.

Dans la même course, Clémentine échoue à 2 places de la qualif 29iéme en 1h15'12 et Rose termine 37iéme en 1h18'36, des résultats toutefois encourageants et qui montrent des progrès réalisés cette année : bravo à elles.

Pour finir en Junior fille Manon, toujours handicapée par une pubalgie assure le "job" 18iéme en 1h16'45, elle se qualifie largement pour les Frances pour la 3iéme fois cette année : bravo à elles.

Chez les juniors garçons ce fut plus compliqué le niveau nat ne permettant pas de lutter avec les meilleurs, sur 61, Baptiste termine 30iéme en 1h05'17 et Jordan 37iéme en 1h08'22 : bravo à eux deux.

Au final 4 jeunes du TRP iront défendre les couleurs du club lors de la final le 02 juin à Grignon.

https://photos.google.com/share/AF1QipOVpgRU3767Dvimo0gfGBUS-IHWDd4J7KEntHtuDOTPzK1nsGVGip71FqVGrI57VQ?key=RUdUS2xZNEoyRFBKS2VuUzBXYUNSdkdpbmJNZVpn

 

Retour