TRP TRIATHON ROMANAIS PÉAGEOIS
Le triathlon comme j’ai envie !

Détail actualité

resultats du week-end

triathlon du Dauphiné

Ce weekend 16 jeunes de l'école de triathlon et 8 adultes participaient au différents formats proposés par le club à l'occasion du Triathlon / trail du Dauphiné.

Tout d'abord sur le XS Hugo, pour son 1er triathlon, termine 12iéme au scratch sur 71 en 40'40, juste derrière Tristan, pour une première aussi termine 21iéme en 42'47 : un grand bravo à eux 2 qui ont démarré au club en septembre.

Toujours sur le XS, Salomé termine 36iéme au scratch et 2iéme benjamine en 46'30, bravo à elle.

Mieszko termine lui 47iéme en 48'57 : bravo à lui sachant qu'il a démarré le triathlon aussi en septembre.

Et pour finir Océane qui malgré une périostite tenait à participer au triathlon du club et termine 68iéme en 1h08'28.

Sur le S maintenant 8 jeunes alignés.

Galaad termine 21iéme sur 300 et 4iéme cadet en 1h08'46, juste derrière Bastien termine lui 30iéme en 1h09'32 et non loin, Baptiste termine 35iéme en 1h10'44.

Chez les filles maintenant, Eulalie bien qu'étant passé totalement au travers à vélo termine 86iéme en 1h16'1 et 3iéme cadette.

Clémentine termine 154iéme en 1h25'56 et juste derrière Manon termine 155iéme en 1h25'57 et 3iéme junior : bravo à elles.

Vient ensuite Noémie  suivit par Rose qui pour leur premier triathlon S en solo termine 191iéme en 1h30'19 et 194iéme en 1h30'52 : bravo à elles.

Et pour finir un grand bravo à Mathilde, seule représentante du groupe perfectionnement chez les filles, qui pour son premier triathlon S solo termine 260iéme en 1h46'58.

Place maintenant au trail.

Sur 7Km, Olivier G. termine 5iéme en 42'57, bravo à lui.

Sur le 15Km maintenant, Damien termine 2iéme en 1h09'35, Jordan 4iéme en 1h10'55 et 1er Junior, Thibault 5iéme en 1h12'07, Fred 6iéme en 1h13'38, Jérôme 6iéme en 1h17'14, Francis 10iéme en 1h20'12, Laurent N. termine 19iéme en 1h35'38 et Céline termine 26iéme en 1h48'48 : bravo à tous.

Ce n’est pas moins de 10 médailles qu’ont ramené Sébastien (4 médailles) et Benjamin (6 médailles) du meeting organisé en bassin de 50m, par le club de Lyon Métropole à la piscine de Vaise ce week-end.
De bons résultats dans l’ensemble avec notamment les performances intéressantes sur le 400NL 4mn46 pour Sébastien et 4mn56 pour Benjamin. Mais la performance à retenir est sur le 200m4nages sur laquelle Sébastien réalise un temps de 2’30sec (pour rappel en bassin de 50m). Ils se donc qualifiés pour les championnats de France sur ces courses.
 Place maintenant au meeting d’Aurillac les 18/19 mai prochain où les meilleurs nageurs de la Drôme Ardèche défendront les couleurs de leur département à l’occasion d’une sélection organisée par le comité.
De même pour Maëlys qui représentera fièrement les couleurs du TRP et de la Drôme puisqu’elle aussi a été sélectionnée par le comité pour participer à la coupe Franck Esposito à Macon qui aura lieu le 10 juin prochain. Bravo à eux 3!

Et Sélectif championnat de France de triathlon 1/4 Sud-Est à Valence pour le groupe performance.

Retour